结合前序 CPU 核心参数,最新曝光的铭凡(Minisforum)旗舰迷你工作站第二部分参数聚焦于 GPU(核显) 与 内存子系统。标准版 MS-S1 MAX(搭载 Ryzen AI Max+ 395)与工作站版 MS-S1 MAX-P495(搭载 Ryzen AI Max+ PRO 495)在此呈现出极具震撼力的阶梯式硬件配置,最高提供 160 GB 动态显存池 划分与 273 GB/s 超宽带宽,掀起了迷你工作站本地大模型推理的硬件革命。
一、 GPU 与内存部分规格全景对比
| 参数项 | MS-S1 MAX(消费级旗舰) | MS-S1 MAX-P495(工作站旗舰) | 规格跃升与工程意义解读 |
|---|---|---|---|
| 核显型号 | Radeon 8060S Graphics | Radeon 8065S Graphics | 采用 RDNA 3.5 架构,PRO 对应特挑超频版本 8065S |
| 图形核心数(CU) | 40 CU | 40 CU | 满血 40 个计算单元(2560 个流处理器),核显规格直追独立桌面显卡 |
| 显卡运行频率 | 2900 MHz(2.9 GHz) | 3000 MHz(3.0 GHz) | P495 显频提高 100 MHz,首次突破核显 3.0 GHz 工业频率大关 |
| GPU 可划拨显存上限 | 96 GB | 160 GB | P495 独占支持高达 160 GB 的惊人显存动态划分 |
| 内存最大支持容量 | 128 GB | 192 GB | 突破传统 128GB 上限,支持单系统 192GB 巨量内存拓扑 |
| 内存等效速率 | 8000 MT/s | 8533 MT/s | 分别匹配顶级 LPDDR5X-8000 与 LPDDR5X-8533 颗粒 |
| 理论峰值带宽 | 约 256 GB/s | 最高 273 GB/s | 256-bit 显存级内存总线位宽,彻底打破 x86 核显带宽壁垒 |
二、 GPU 架构深度解析:Radeon 8060S 与 8065S 的断层式领先
1. 满血 40 CU RDNA 3.5:核显历史的性能质变
- 对标中高端独显规格:传统 APU 核显(如 Radeon 780M / 890M)仅拥有 12 至 16 个 CU;而 Radeon 8060S / 8065S 直接将规模扩大至 40 个 CU(2560 个流处理器),硬件单元数量达到前代核显的 2.5 倍以上;
- 3.0 GHz 破天荒高频:P495 搭载的 Radeon 8065S 在 40 CU 的庞大晶体管阵列下,将频率推至 3000 MHz,单精度浮点算力(FP32)突破 30 TFLOPS,综合渲染与光栅化性能足以比肩功耗达 115W 的英伟达 GeForce RTX 4070 笔记本电脑 GPU。
2. 256-bit 内存超宽位宽消除“小牛拉大车”
- 传统核显性能受限的根本原因在于共享 CPU 的 128-bit 内存位宽(带宽通常低于 100 GB/s);
- MS-S1 MAX 全系采用 256-bit 原生内存位宽:
- 标准版在 8000 MT/s 速率下提供 256 GB/s 带宽;
- P495 旗舰在 8533 MT/s 极速下输出高达 273 GB/s 的显存级吞吐;
- 极高的内存吞吐消除了显卡在大分辨率纹理填充、复杂阴影着色及光线追踪时的内存等待挂起。
三、 本地 AI 革命:96GB 与 160GB 动态显存划分的行业颠覆
红线特别圈注的 “GPU 可划拨显存上限 96 GB / 160 GB” 与 “最大支持 192 GB 内存”,是整张规格表中最具杀伤力、足以改写本地 AI 大模型与工程仿真生态的核心技术参数:
1. 彻底终结消费级显卡“爆显存”痛点
- 在英伟达独立显卡产品线中,即便是旗舰级 RTX 4090 / 5090 亦仅提供 24GB 至 32GB 显存,工业级 A100/H100 80GB 售价则高达数十万元;
- MS-S1 MAX 系列通过 x86 统一内存寻址(UMA):
- MS-S1 MAX:128GB 内存中最高划拨 96GB 作为专用 VRAM 显存;
- MS-S1 MAX-P495:192GB 内存中最高划拨 160GB 作为专用 VRAM 显存;
- 剩余 32GB 内存依然完整保留给 Windows / Linux 操作系统和后台服务运转,兼顾系统响应与满血大模型吞吐。
2. 本地纯离线运行 70B/120B 大语言模型(LLM)
160GB 的物理显存空间,意味着开发者、科研人员与企业工程师无需搭建昂贵的 GPU 集群服务器,即可在一台仅有巴掌大小的迷你工作站上:
- 完整载入 Llama 3 70B(FP16 无损未量化) 或 Qwen 2.5 72B;
- 甚至能够通过 4-bit / 8-bit 量化运行 120B 至 236B 超大参数级 Mixture-of-Experts(MoE)开源模型;
- 273 GB/s 的内存带宽可保障 70B 模型达到每秒 10 至 15 Token 以上的流畅交互生成速度,为高敏感涉密代码审计、工程私有知识库及离线数字人构建了极低成本的落地终端。
四、 选型研判与工业应用场景匹配
- MS-S1 MAX(Radeon 8060S / 96GB 显存 / 128GB 内存):
- 适用场景:AI 应用开发者、三维动画设计师(Blender/Maya 离线大场景渲染)、视频剪辑调色工作者(4K/8K RAW 多轨道实时剪辑与回放);
- 核心优势:在单机消费级价格带内实现 96GB 超级显存自由。
- MS-S1 MAX-P495(Radeon 8065S 3.0GHz / 160GB 显存 / 192GB 内存):
- 适用场景:深度学习算法预研、工业级 CAD/CAE 有限元应力应变仿真(ANSYS/SOLIDWORKS 密集网格划分计算)、医学三维高精重建与企业私有化 AI 引擎;
- 核心优势:3000 MHz 峰值 GPU 频率 + 160GB 极限显存池 + 273 GB/s 超宽带宽,直接对标苹果 Mac Studio M3/M4 Ultra 的统一内存生态,且完整兼容 Windows x86 与 Linux ROCm 工业软件生态链。